Пресса

Комсомольская правда
19 июля 2001 г.
Итальянец бил нашего пловца по голове, но сам чуть не пошел ко дну

Безрученко завоевал золотую медаль на дистанции в 10 километров на открытой воде в ходе всемирного чемпионата по водным видам спорта, который проходит сейчас в японском городе Фукуока. Трассу он преодолел за 2 часа 1 минуту и 4 секунды.

Но если Евгений плыл большую часть дистанции в гордом одиночестве, то его партнеру по команде Владимиру Дятчину пришлось не сладко. Он в буквальном смысле слова выдержал в воде ожесточенные и весьма неспортивные атаки со стороны итальянца Самуэле Пампаны. Злобный макаронник всячески пытался помешать Дятчину - хватал за ноги и несколько раз даже ударил его по голове рукой. Однако Владимир выстоял и взял «серебро». Итальянца дисквалифицировали за возмутительное поведение.

ITAR-TASS. 09:27:13

РОССИЙСКИЙ ПЛОВЕЦ НА ЧМ ВЗЯЛ "ЗОЛОТО" В ГОНКЕ НА 10 КМ

Российский пловец Евгений Безрученко завоевал сегодня золотую медаль на дистанции в 10 км на открытой воде в ходе Чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит сейчас в японском городе Фукуока. Трассу он преодолел за 2 часа 1 минуту и 4 секунды.

Санкт-Петербургские Ведомости No 130(2520), 20 июля 2001

Евгений Безрученко выиграл заплыв на 10 километров на чемпионате мира в Японии. Для этого ему потребовалось 2 часа 1 минуту и 4 секунды.

Большую часть дистанции Безрученко шел вместе с большой группой пловцов, а ближе к финишу предпринял рывок, ставший для него золотым. Напомним, что на дистанции 5 километров в первый день чемпионата мира Евгений завоевал серебро. Следом за ним финишировал еще один российский пловец Владимир Дятчин.

Заплыв не обошелся без скандала. Третьим пришел итальянец Самуэле Пампана. Однако он был дисквалифицирован за неспортивное поведение. Дело в том что Пампана на протяжении всего заплыва атаковал Дятчина, то есть фактически бил его. Бронзу присудили было другому итальянцу - Фабио Вентурини.

После того, как Пампана подал протест, официальные результаты заплыва заморозили. Через восемь часов были опубликованы окончательные результаты соревнований. Пампана был окончательно дисквалифицирован и лишен медали.